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201*.9.7总结—郑州市个人出租房屋交纳税费计算.

时间:2019-05-29 12:11:10 网站:公文素材库

201*.9.7总结—郑州市个人出租房屋交纳税费计算.

一、个人住房出租交税

持相关证件资料到办税大厅办理,根据财税[201*]24号文件规定:出租人需要缴纳营业税、城建税、教育费附加、地方教育附加、个人所得税、房产税、土地使用税、印花税、价格调节基金。

1、营业税,税率1.5%

计税依据为房屋出租收入,对个人出租住房,不区分用途,在3%税率的基础上减半征收营业税;2、城市维护建设税,7%计税依据为交纳营业税税额;3、教育费附加,3%

计税依据为交纳营业税税额;4、地方教育附加,2%计税依据为交纳营业税税额;5、个人所得税,10%

对个人出租住房取得的收入减按10%的税率;具体计算公式:

①月租金在4000元以下:

(月租金-相关税费-(修缮费最高800元)-800)×10%②月租金在4000元以上:

(月租金-相关税费-(修缮费最高800))×(1-20%)×10%说明:相关税费指租赁所交纳所有有凭证的税费,修缮费如有凭证则可扣减,最高扣减800元。6、房产税,4%

计税依据为房屋出租收入;7、土地使用税,0免征城镇土地使用税;8、印花税,0

对个人出租、承租住房签订的租赁合同,免征印花税;对个人出租住房,不区分用途;9、价格调节基金:1%计税依据为房屋出租收入。

二、个人商业出租交税

1、营业税,5%

计税依据为房屋出租收入,包括现金及其他经济利益;2、城市维护建设税,7%计税依据为交纳营业税税额;3、教育费附加,3%

计税依据为交纳营业税税额;4、地方教育附加,2%计税依据为交纳营业税税额;5、个人所得税,20%

根据个人所得税法规定,房屋出租属财产租赁,按月租金减除规定扣除额后按20%征收个人所得税;(每次收入不超过4000元的,减除费用800元;4000元以上的,减除20%的费用,其余额为应纳税所得额。)

或核定征收,计税据为房屋出租收入,征收率4%。指(合同所载金额)*4%具体计算公式:

①月租金在4000元以下:

(月租金-相关税费-(修缮费最高800元)-800)×20%②月租金在4000元以上:

(月租金-相关税费-(修缮费最高800))×(1-20%)×20%说明:相关税费指租赁所交纳所有有凭证的税费,修缮费如有凭证则可扣减,最高扣减800元。6、房产税,12%

计税依据为房屋出租收入;

7、土地使用税,按房屋实际占用土地面积和单位面积税额计算;8、印花税,1‰

计税依据为合同所载金额;9、价格调节基金:1%计税依据为房屋出租收入。

扩展阅读:房屋租赁业税款计算缴纳举例

房屋租赁税款计算缴纳举例

一、个人出租住房应缴税款

1、个人出租住房月租赁收入未超过2万元:根据营业税起征点政策和财税(201*)24号文件,如果个人出租住房月收入不满201*0元的,不达营业税起征点,不交营业税、城建税、教育费附加、地方教育费附加、水利建设基金,免交土地使用税、印花税,只需缴纳房产税和个人所得税:

举例:李某将自己拥有位于城区的一套住房对外出租,月租金201*元,租金按年收取,201*年1月5日取得201*年度租赁费24000元,李某应如何缴纳税款?

1、房产税:201*×4%=80元*12个月=960元2、个人所得税:(201*-80-800)*10%=112*12=1344李某201*年共计缴纳房屋租赁税收2304元2、个人出租住房月租赁收入超过2万元:

根据财税【201*】24号文件规定,对个人出租住房应缴的营业税、个人所得税、房产税给予减税优惠,免征城镇土地使用税、印花税。

举例:李某自建一套住宅楼,专门用来对外租赁用于居住,共20套,租金按年收取,201*年1月份共收取201*年度租赁费26万元,李某应如何缴纳税款?李某出租住房符合财税【201*】24号文件优惠条件,应于收取租金的当月按照以下计算方法缴纳税款:

1、营业税:260000×3%÷2=3900元;(在3%税率基础上减半计

算缴纳)

2、城建税:3900×5%=195元;3、教育费附加:3900×3%=117元;4、房产税:260000×4%=10400元;5、地方教育费附加:3900×2%=78元上述税款合计:14690元

6、个人所得税:[21666-1224(上述每月负担的税费)]×(1-20%)×10%=1635×12个月=19620元免征印花税、城镇土地使用税

李某201*年需缴纳的税费合计:34310元。综合税费负担率:约13%

二、个人出租非住房(门面房、商铺、写字间)

3、个人出租非住房月租赁收入未超过2万元:

举例:李某将其拥有产权的一间40平方米的门面房对

外出租给王某用于经营,月租金5000元,租金按年收取,201*年1月取得201*年度租金60000元,请问李某应如何缴纳201*年度房屋租赁税款?

根据营业税起征点政策和财税(201*)24

号文件,

其租赁收入未达到营业税起征点,不交营业税、城建税、教育费附加、地方教育费附加、水利建设基金,应缴纳房产税、个人所得税、印花税、城镇土地使用税:

1、房产税:60000×12%=7200元;2、印花税:60000×1‰=60元;

3、城镇土地使用税:40×3.5元/=140元;4、个人所得税:(5000-616)×(1-20%)×20%×12=8417元。

李某201*年度应缴租赁收入各税合计15817元。4、个人出租非住房月租赁收入超过2万元:

举例:李某将其拥有产权的四间(每间面积40平方米)

的门面房对外出租用于经营,每间月租金6000元,租金按年收取,201*年1月取得201*年度租金共计288000元,请问李某应如何缴纳201*年度房屋租赁税款?

个人出租非住房月收入超过2万元的,不享受任何税收优惠,应缴税款如下:

1、营业税:288000×5%=14400元;2、城建税:14400×5%=720元;3、教育费附加:14400×3%=432元;4、地方教育费附加:14400×2%=288元;5、房产税:288000×12%=34560元;6、印花税:288000×1‰=288元

7、城镇土地使用税:40×4×3.5元/=560元;个人所得税:24000-4270)×(1-20%)×20%×12=37881元。

李某201*年共缴纳租赁业各税合计89129元。

三、企业纳税人出租用于经营房产应缴纳税款:

1.房产税:以租金收入

12%计算缴纳。

2.营业税:以租金收入的5%计算缴纳。

3.城市维护建设税及教育费附加:以实际缴纳的营业税税额乘以城建税率和教育费附加率计算缴纳。4.企业所得税:年终汇算清缴。

5.印花税:按财产租赁合同按租赁金额千分之一贴花。税额不足1元,按1元贴花。

城镇土地使用税不单独计算应和企业其他占地一并计算缴纳土地使用税。

举例:某企业拥有临街办公楼一座,其中一二层作为商铺对外出租,其余楼层用于办公,201*年12月取得201*年度租赁费20万元,请计算该企业应缴的租赁业应缴税费。1、营业税:201*00×5%=10000元;2、城建税:10000×5%=500元;3、教育费附加:10000×3%=300元;4、地方教育费附加:10000×2%=200元;5、水利建设基金:201*00×0.8‰=160元;6、房产税:201*00×12%=24000元;7、印花税:201*00×1‰=200元。

四、企业按市场价格向个人出租用于居住的住房,应缴纳税款:

1.房产税:以租金收入

4%计算缴纳(根据财税〔201*〕

24号文件的规定)。

2.营业税:以租金收入的5%计算缴纳。

3.城市维护建设税、教育费附加和地方教育费附加:以实际缴纳的营业税税额乘以城建税率和教育费附加率3%计算缴纳。

4.企业所得税:年终汇算清缴。

5.印花税:按财产租赁合同按租赁金额千分之一贴花。税额不足1元,按1元贴花。

6、水利建设基金:按租赁收入的0.8‰计算缴纳。7、土地使用税:应和企业其他用地按照土地使用税政策规定计算缴纳。

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