公文素材库 首页

胡某就职于境内某建筑公司,每月缴纳“五险一金”2000元,2017年12月公司对其发放了当月工资16000元,全年一次性奖金54000元,则胡某当月应缴纳的个人所得税为( )元。

时间:2020-03-15 22:03:53 网站:公文素材库
胡某就职于境内某建筑公司,每月缴纳“五险一金”2000元,2017年12月公司对其发放了当月工资16000元,全年一次性奖金54000元,则胡某当月应缴纳的个人所得税为( )元。

  A.5295

  B.6915

  C.7415

  D.7790

参考答案:B

  答案解析:胡某当月工资16000元高于税法规定的费用扣除额3500元,应按下列步骤计算全年一次性奖金应缴纳的个人所得税:

  ①先将当月取得的全年一次性奖金,除以12个月,按其商数确定适用税率和速算扣除数:54000÷12=4500(元),适用税率为10%,速算扣除数为105

  ②全年一次性奖金应缴纳的个人所得税=54000×10%-105=5295(元)。

  当月工资应纳税所得额=(16000-2000-3500)=10500(元);

  当月工资应缴纳的个人所得税=10500×25%-1005=1620(元);

  综上,胡某当月应缴纳的个人所得税=5295+1620=6915(元)。

  来源:网络整理 免责声明:本文仅限学习分享,如产生版权问题,请联系我们及时删除。


胡某就职于境内某建筑公司,每月缴纳“五险一金”2000元,2017年12月公司对其发放了当月工资16000元,全年一次性奖金54000元,则胡某当月应缴纳的个人所得税为( )元。
由互联网用户整理提供,转载分享请保留原作者信息,谢谢!
http://m.bsmz.net/gongwen/794152.html